• 27 февраля 2015, пятница
  • Москва, Центральный Дом Журналиста

«Я буду петь тебя…»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

3317 дней назад
27 февраля 2015 c 19:00 до 20:30
Москва
Центральный Дом Журналиста

Вечера-откровения «Знакомые незнакомцы». Стихи и проза «Серебряного века». Александр Блок

«Я буду петь тебя…»

 Вечера-откровения  «Знакомые незнакомцы».

Стихи и проза «Серебряного века».

Александр Блок

Приглашаем вас прикоснуться к тайне «знакомого незнакомца» — Александра Блока.

В чём таится секрет той загадочности Блока, о которой писал в свое время Ю. Тынянов: «Как человек он остается загадкой для широкого литературного Петрограда, не говоря уже о всей России. Но во всей России знают Блока, как человека, твердо верят определенности его образа, и если случится кому видеть хоть раз его портрет, то уже чувствуется непреложное с ним родство».

Настоящим откровением станет для Вас музыкально-поэтический  вечер о жизни и творчестве Александра Блока, «серафического» поэта и одного из самых ярких деятелей Серебряного века. Первый из вечеров цикла будет посвящён любовной лирике, которая не только отражение событий, но и опережение событий, это — книга, строя которую, поэт словно бы пересоздавал собственную душу, самого себя. Прекрасная Дама, Кармен, Незнакомка, Снежная маска – идеальный образ или реальные женщины?

Многое говорили и писали при жизни и после жизни об Александре Блоке. Мнение о личности, оставившей значимый след в культуре, никогда не бывает единым. Оно разбивается на сотни разноцветных осколков. Одни окрашены белым цветом, другие темы как сажа, третьи меняют оттенок подобно хамелеону.

На вечере-откровении из всех этих осколков собирается цельная картина, помогающая разгадать тайну личности Блока и его поэтического гения. Каждый кусочек мозаики – воспоминания современников, переписка, личные дневники писателя и главное – поэзия. Внутри всякого стихотворения своя загадка, шифр из метафор и образов, помогающий открыть самое сокровенное в душе поэта.

К. Паустовский: "Стихи Блока о любви — это колдовство. Как всякое колдовство, они необъяснимы и мучительны… В этих стихах, особенно в "Незнакомке", "В ресторане", мастерство доходит до предела… Это не столько стихи о вечно женственном, сколько порыв огромной поэтической силы, берущей в плен и искушенные, и неискушенные сердца".

 

 

Музыка вечера: Бах, Вивальди, Гендель,  Рахманинов, Скрябин

 

Художественное слово ―  Ирина Абраменко

Востоковед, президент РОО «Персия», автор аудиокниг «Поэтические беседы Ирана и России», «Беседы о скрытом смысле», «Вселенная двоих», «Прикосновения» и др.

(Фортепиано — Наталия Пушина

 виолончель — Владислав Провотарь)

Заказ билетов тел. 8-495-234-88-62,   кассы ЦДЖ

Электронные билеты: www.persia.ru

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше